Мне надо идти к психологу… А зачем?

Мне часто говорят: "Зачем идти к психологу, если можно пойти с другом или подругой попить пиво и излить душу". Я могу по собственному опыту "пития пива" с подругами сказать, что "после пол-литра пива", подруга говорит только о своих проблемах, и все это я от нее уже слышала. Исходя из этого, могу предположить, что мое слушание и сочувствие вряд ли помогают ей решить проблемы. Так же как и мне, когда я оказываюсь на ее месте. Когда на приеме у психотерапевта, я вроде бы говорю все то же самое, но постепенно прихожу к таким мыслям и выводам о себе, особенностях своего поведения, отношения к жизни, о каких и не подозревала до этого. Как, спросите Вы. Психолог задает такие вопросы, над которыми я раньше даже не задумывалась. Видит мою ситуацию, меня и то, что я ему рассказываю на приеме так, как обычные люди видеть не могут из-за отсутствия специального образования и опыта.

 

Потом я могу использовать полученные знания для достижения большего комфорта и удовлетворения от жизни. И тогда можно спокойно встречаться с подругами, не загружая их своими проблемами, а просто наслаждаться общением с ними и получать удовольствие от процесса.

 

Профессия психолога-консультанта является одной из многих, помогающих людям решать возникающие у них трудные ситуации. Люди в жизни сталкиваются с различными проблемами. Например, у Вас прорвало трубу отопления. Проблема? Проблема. Вы звоните в ЖЭК, к Вам приходит слесарь и заменяет трубу. У Вас заболел зуб. Это проблема. Вы идете к стоматологу, он его залечивает. Бросил парень. Для кого-то очень даже большая проблема. Тогда Вы идете к психологу, и что-то меняете в своей жизни. В любом случае, если Вы хотите решить какую-либо проблему, Вам приходится приложить усилия, обратиться к специалисту и возможно испытать дискомфорт, но Вы знаете, зачем это делаете и что получите в итоге.

 

А с какими же проблемами приходят к психологу? Не так существенно, что именно Вас беспокоит, важно - ощущение дискомфорта и того, что Вы не справляетесь. Главное в психологии не столько то, что с Вами происходит и почему так сложилось, а как Вам изменить это. Это совсем не значит, что "мудрый" терапевт выдаст Вам рецепт, что и как делать. Идя к психологу, прежде всего, нужно хотеть что-то изменить в себе и своей жизни. И Вам придется трудиться самому при профессиональной поддержке психолога. Психологи предоставляют время, место и свои профессиональные знания и умения для того, чтобы Вы решали свои проблемы сами, с их помощью. Вы всегда можете этим воспользоваться, если захотите и сочтете нужным.