Обращаться или нет к семейному психологу?

Многие сомневаются, надо им приходить к психологу или нет, будет ли это полезно, когда лучше всего обратиться за профессиональной помощью. И приходят только тогда, когда психолог - «последняя надежда», когда уже случилась кризисная ситуация, отношения разрушились, или отчаяние дошло до крайней точки. Но: психолог не волшебник и иногда то, что разрушалось годами, невозможно восстановить - упущено то время, когда отношения еще были «жизнеспособны». Поэтому наиболее эффективно и полезно приходить к семейному психологу при возникших сложностях, пока еще есть позитив в отношениях, ресурсы, желание быть вместе, а не только всепоглощающая обида и ненависть друг к другу.

Для того чтобы понять, имеет ли вам смысл сейчас обращаться за помощью к профессионалу, мы предлагаем небольшой опросник.

 

Ответьте «Да» или «Нет» на следующие вопросы:


1. Комфортно (удобно, хорошо) ли вам в этих отношениях?
2. Выражаете ли вы свои чувства (любовь, гнев, обиду, тревогу, радость, печаль) в отношениях?
3. Говорите ли вы с партнером о том, что для вас важно?
4. Существуют ли у вас гласные договоренности (пришли ли вы к соглашению) по ключевым вопросам (быт, деньги, друзья, дети и т.д.)?
5. Проводите ли вы вместе (только вдвоем, уделяя время друг другу) достаточно времени?
6. Удовлетворены ли вы сексуальной сферой ваших отношений?
7. Говорите ли вы партнеру о том, что вас не устраивает в отношениях?
8. Говорит ли вам партнер о своем недовольстве?
9. Существуют ли у вас совместные конкретные планы на ближайшее и отдаленное будущее?
10. Уделяете ли вы достаточно времени себе и своим личным интересам (без партнера)?
11. Чувствуете ли вы себя комфортно в отсутствие партнера?
12. Отсутствуют ли в ваших отношениях критика, манипуляции, оскорбления, унижение, принуждение, шантаж, пренебрежение безопасностью партнера, использование, физическое и сексуальное насилие?
13. Удовлетворены (все устраивает, довольны) ли вы этими отношениями?

 

Если вы на все вопросы ответили «Да», то ваши отношения практически идеальны.

Если вы ответили «Нет» меньше трех раз, то работа с психологом может быть вам полезна для увеличения гармонии в отношениях и профилактики возможных трудностей.

Если вы ответили «Нет» на 3-5 пунктов, то работа с психологом будет вам полезна для устранения существующих проблем, поиска ресурсов для дальнейшего построения комфортных, удовлетворяющих отношений, лучшего понимания себя и своего партнера.

Если же вы ответили «Нет» на 6-10 вопросов, то можно предположить, что вы не удовлетворены своими отношениями, в них отсутствует взаимопонимание, уважение, возможно насилие, частые ссоры и конфликты. В таком случае работа с психологом может стать для вас (лично или совместно с партнером) одним из эффективных инструментов для изменения своей жизни - налаживания взаимопонимания, уменьшения поводов для ссор и конфликтов, получения большего удовольствия от совместности.

Если вы ответили «Нет» на 11 и более вопросов, то вам стоит задуматься о том, почему вы живете в условиях психологического насилия и неудовлетворенности, почему вы так не цените и не любите себя. Работа с психологом поможет вам понять, что привело к сложившейся ситуации, что нужно делать, чтобы стало лучше, понять друг друга и научиться договариваться, изменить свою жизнь в желаемую сторону.

 

Обратиться к психологу за помощью или нет - только ваш выбор. Вы сами решаете, как вы будете посещать психолога - вдвоем или индивидуально. Наиболее эффективно приходить на прием к семейному психологу вместе с партнером. Если у вас нет такой возможности, и вы приходите индивидуально, то психолог при работе с вами в любом случае будет учитывать семейный контекст.